Кто нас сегодня посетил:

Главная » 2009 » Декабрь » 6 » Челси проигрывает на "Сити Стэдиум".
20:12
Челси проигрывает на "Сити Стэдиум".
«Челси» терпит третье поражение в чемпионате и выпускает из рук пятиочковый разрыв.

После такого рода поражений на ум приходит немало мыслей. И объективных из них, мягко скажем, маловато. Можно даже сетовать на то, что мы проиграли по причине формы, в которой нам просто катастрофически не везёт. Но это всё поддаётся объяснению. Во-первых, современная и очень красивая форма, дарованная нам Adidas перед началом сезона, вряд ли может стать причиной поражения от «Манчестер Сити». Во-вторых, одна победа в ней была. Правда, в предсезонке – над «Миланом». Ну и в-третьих, господа, это всё, как бы это банально ни звучало, - суеверие. Дальше идут судьи. Ну здесь уже обычно вырисовывается гораздо больше объективных рассуждений. Бесполезных, к сожалению. Но дело вовсе не этом.

До сих пор непонятно: почему команда Анчелотти постоянно теряет концентрацию в таких поединках и делает это тогда, когда этого делать совсем не нужно? Каждая из трёх команд, взявшая верх над «синими» в текущем чемпионате, являлась крепким, непредсказуемым и неуступчивым орешком. И столь вальяжный характер игры, задаваемый лондонцами по схеме «забил – уснул» в матчах с «Сити» и уж тем более с «Виллой» ну никак не приживётся. По неизвестной нам причине «Челси» и сегодня решил демонстрировать класс лишь до определённого момента, после которого просыпаться всё же пришлось.

Проблема в том, что «Челси» никак не может взять себя в руки после того, как преимущество окажется на стороне противника. И зачастую делает это или слишком поздно, или же им не удаётся сделать это вообще. Как сегодня. Подтверждение моих слов – пенальти, нереализованный Фрэнком Лэмпардом. Нечасто такое увидишь, но Шей Гивен сегодня в воротах просто творил чудеса.

Все мы прекрасно знали, что будет тяжело. К трудностям по ходу матча прибавился и дождь, но я никак не ожидал столь резвого начала от «синих» - атаки сменяли одна другую, и взятие ворот уже на девятой минуте матча должно было состояться. Перед этим размашистую и очень эффектную атаку «синих» с участием Лэмпарда и Деку завершал Дрогба, но угодил точно в ирландского кипера. Минутой позже Баллак, подхватив мяч на фланге после розыгрыша углового, навешивает в штрафную, где уже Дрогба делает прекрасную скидку головой на Ивановича – и здесь Гивен на высоте. Он тащит мёртвый мяч, затем тащит удар Анелька с района одиннадцатиметровой отметки. Но спокойно выкатиться с ленточки снаряду мешает спина Эммануэля Адебайора, от которой он отскакивает точно в сетку – 1:0.

Но «Сити» не намерен был прерывать свою ничейную серию так. Ближе к концу тайма «горожане» завалил соперника стандартами, один из которых привёл к очередному ляпу Говарда Уэбба, который превратился в гол всё того же Адебайора. Но надо сказать, гол назревал. Тревожно.

На второй тайм возлагались большие надежды, казалось, вторая половина встречи станет прорывом, путём к победе. Тем более, что предпосылки к этому были ещё в первой половине. Но карты «синим» спутал как вы думаете кто? Правильно, никто иной как Говард Уэбб, усмотревший нарушение правил в эпизоде борьбы за мяч с участием Карвальо и Тевеса. Португалец, убирая ногу, случайно задел спину аргентинца. Даже «задел» громко сказано. Был назначен опасный штрафной в непосредственной близости от ворот Петра Чеха. А вот здесь уже можно задать вопрос чешскому голкиперу, выстроенной стенкой полностью загородившему себе обзор. Тевес, сам же заработавший стандарт, сам же и решился его пробить. Вернее, реализовать, что ему, собственно говоря, с успехом удалось. «Манн Сити» вышел вперёд. Очень напомнил нам сюжет поединок с «Астон Виллой», но «горожане» сегодня смотрелись даже лучше «львов». И только после второго мяча «Челси» постепенно начал просыпаться. Анчелотти решился на кардинальные изменения в игре. Чтобы добавить остроты на правом фланге, вместо Карвальо он выпускает Белетти. Иванович отходит в центр. Микель занимает позицию Баллака, и теперь уже мало что может угрожать воротам «синих». Пожалуй, на выезде начинать игру стоит именно так. Яркий пример эффективности взаимодействия Эссьена и Микеля – дерби с «Арсеналом», выигранное «синими» со счётом 3:0. Игра пошла, ну а Говард Уэбб, не желая отставать, разошёлся так, что за несколько минут раздал по горчичнику четверым представителям обороны «Челси».

Лондонцы получают владение мячом, чужую половину поля, но всё это за счёт жёсткого, грязного и травматичного футбола. В этот отрезок игры поле по причине травмы покинул Мика Ричардс, а также был близок и Дидье Дрогба. Но менять ивуарийца в столь сложный момент – самоубийство. ДиДи возвращается. И вот, наконец труды гостей вознаграждены. Говард Уэбб смело и безукоризненно указывает на точку после фола Этуху на всё том же Дидье. К мячу подходит Лэмпард – именно тот, кто не подведёт, у мяча уже не Гаэль Какута. Но Шей Гивен, оказывается, ещё не спел свою песню до конца. Иными словами, он парирует удар Фрэнка. Далее следует выход один на один Дрогба, но форвард безолаберно пользуется шансом и мажет. А наваливаться на ворота «Сити» никто будто и не собирался. Мол, хватит с нас и «Блэкберна». Везение закончилось на 120 минуте поединка четвертьфинала Кубка Лиги.

Можно списывать это поражение на форму, на судей, на что угодно. А нужно просто изменить подход к выездным играм против таких команд. Как? Этот вопрос вполне по силам решить Карло Анчелотти, и уже в ближайшем будущем, я уверен, на выезде мы увидим в исполнении команды совсем другой футбол. Не исключено, что и форму.

Ман.Сити - Челси 2:1
Голы: Адебайор, 37, Тевес, 56 - Адебайор, 9 (автогол)

Ман.Сити: Гивен, Ричардс (Онуоха, 69), Туре, Лескотт, Бридж (Компани, 76), Де Йонг, Барри, Райт-Филлипс, Тевес, Робиньо (Сабалета, 90+2), Адебайор

Челси: Чех, Иванович, Карвальо (Беллетти, 63), Терри (Малуда, 88), Эшли Коул, Эссьен, Баллак (Микель, 64), Лэмпапд, Деку, Дрогба, Анелька

Предупреждения: Барри - Иванович, Карвальо, Терри, Эшли Коул, Деку

На 82-й минуте Лэмпард не реализовал пенальти (вратарь)
Категория: Премьер Лига | Просмотров: 2245 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.