Гостей: 1
Пользователей: 0

Онлайн:

Кто нас сегодня посетил:

Деку родом из Бразилии, дебютировал в большом футболе в 1996 году, за местный «Коринтианс». Однако за целый сезон он провёл всего лишь два матча, и это вынудило его искать себе новое место работы. Деку улетел в Европу, в Португалию, где стал игроком «Бенфики». Однако тренеры не видели в нём игрока основного состава, и отправили сначала в аренду в «Алверку», а затем и вовсе продали «Салгейрушу».

Игра за этот клуб понравилась скаутам из «Порту», и зимой 1999 года бразилец переехал на «Эштадиу ду Драгау». Здесь он сразу же закрепился на привычном для себя месте плеймейкера. За годы карьеры в «Порту» Деку, принявший португальское гражданство, выиграл все клубные европейские трофеи, включая Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. В финале Лиги он забил второй гол за свой клуб, и «Порту» выиграл у «Монако» со счётом 3-0. По итогам турнира он стал самым полезным игроком Лиги чемпионов и лучшим полузащитником турнира.

Дебют Деку в сборной Португалии произошёл по иронии судьбы с его родной страной – Бразилией. Новичок отметился голом со штрафного удара, выйдя на замену за 8 минут до окончания матча. Футболист сыграл на последнем чемпионате мира в Германии, его команда дошла до полуфинала. За два года до этого сборная Португалии во главе с Деку дошла до финала первенства Европы, проходящего на её родной земле. В финале португальцы уступили грекам со счётом 0-1. 6 июля 2004 года Деку переехал в Испанию, где стал защищать цвета каталонской «Барселоны».

В составе сине-гранатовых Деку пополнил свою коллекцию наград ещё одним Кубком чемпионов, а также двумя титулами чемпиона Испании и двумя Суперкубками страны.

Летом 2008 года Луис Фелипе Сколари, ставший тренером «Челси», попросил руководство клуба приобрести Деку, что и было сделано. Сумма трансфера составила около 8,000,000 фунтов.